Бронепоезда в Великой Отечественной войне 1941–1945

Ефимьев Александр Викторович

Манжосов Александр Николаевич

Сидоров Петр Федорович

Книга посвящена тесному сотрудничеству воинов Красной, Армии и советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Рассказано о строительстве броневых поездов на прифронтовых железнодорожных узлах, в цехах заводов Наркомата путей сообщения. Приводятся многочисленные примеры мужества и героизма добровольцев-железнодорожников, сражавшихся на бронепоездах в дни обороны Ленинграда, Одессы, Киева, Севастополя, в битвах под Москвой, Сталинградом, при освобождении стран Восточной Европы.

Слово к читателю

Давно отгремели последние бои на фронтах Великой Отечественной войны, самой жестокой и кровопролитной из всех войн, которые знало человечество. Наш народ принял на себя главный удар военной машины гитлеровского фашизма, выстоял, и вышел победителем в смертельной схватке с врагом, рвавшимся к мировому господству. Эта историческая победа — результат героических усилий миллионов солдат и офицеров Красной Армии, народных ополченцев, партизан, тружеников тыла.

В этом немалая заслуга и советских железнодорожников. Более 500 бронепоездов — стальных крепостей на колесах — действовали на фронтовых магистралях. Из них 230 зенитных, защищавших небо над станциями, разъездами, перегонами от налетов вражеской авиации.

С первых дней войны начали создавать это грозное оружие на собственные средства рабочие и служащие Одесской, Юго-Западной, Южной, Северной, имени Ф. Э. Дзержинского и других железных дорог — в паровозных цехах и вагонных депо, на ремонтных заводах Наркомата путей сообщения (НКПС). Бронепоезда, построенные на личные сбережения железнодорожников, имели на своих бортах надписи, отражавшие чувства и адреса их строителей, имена любимых народных героев: «За Родину!», «Смерть фашизму!», «На разгром врага!», «Южноуральский железнодорожник», «Советская Армения», «Балтиец», «Гуляк», «Александр Невский», «Михаил Кутузов», «Салават Юлаев», «Козьма Минин», «Илья Муромец», «Василий Чапаев» и другие. По семь бронепоездов подарили фронту железнодорожники Северной и Омской железных дорог, восемь — рабочие депо Тихорецкая, Тимашевская, Новороссийск Северо-Кавказской дороги. Более двадцати боевых поездов были переданы действующей армии тружениками Московского железнодорожного узла.

Средства для строительства бронепоездов собирали не только рабочие-железнодорожники, но и члены их семей. Жители Коломны собрали на бронепоезд «Коломенский рабочий» 1157973 рубля. Комсомольцы паровозного депо Всполье (ныне Ярославль-Главный) Северной дороги начали сбор средств на создание бронепоезда. Этот почин активно поддержала многотысячная ярославская комсомольская организация, и к 19 января 1942 года на счету патриотов было 1 219 945 рублей. Более 9 миллионов рублей передали на строительство бронепоездов молодые железнодорожники Дальнего Востока. Отличившись в создании боевых машин, комсомольцы стали формировать и свои экипажи для них.

Гвардейцами трудового фронта называли строителей бронепоездов. Часто под бомбежками и обстрелами в цехах прифронтовых депо ремонтировали они бронепоезда, прибывшие с передовой линии фронта. На Московском железнодорожном узле были построены мощные бронепоезда, получившие символические наименования: «Советский железнодорожник», «Московский железнодорожник», «Московский метрополитен». На сооружение их работники центрального аппарата Наркомата путей сообщения передали более миллиона, а труженики Западной железной дороги — свыше 1,5 миллиона рублей и почти 200 тысяч облигаций государственных займов. Работники Московского метрополитена на создание своего бронепоезда собрали свыше 700 тысяч рублей.