Две подруги четырнадцати лет – Аня и Вера, едут за город на День рождения своего одноклассника. Однако вскоре они понимают, что заблудились, и пытаются ему дозвониться, чтобы уточнить дорогу. Но телефон мальчика отключен. И тут, заметив небольшой дом, девочки решают спросить у хозяев, как добраться до деревни, где живет их друг. Переступив порог, Аня и Вера понимают, что в доме никого нет, но их внимание привлекает сундук, набитый красивыми нарядами, расшитыми цветным бисером и жемчугом.
Автор признателен:
своей дочери Анастасии, благодаря которой эта задумка появилась на свет,
маме Людмиле, что терпит автора уже много лет,
профессору Паоле Волковой, за профессиональные советы,
художникам-иллюстраторам Наталье Ершовой, Ольге и Алексею Дроздовым,
Тайна старого сундука
Эта история произошла в один из теплых сентябрьских дней, когда на часах было ровно одиннадцать утра. Две подружки, лет четырнадцати, с небольшими рюкзачками за спиной быстро двигались по проселочной дороге.
Одна из них – полная девочка с короткими темными волосами, одетая в легкий спортивный костюм громко возмущалась, размахивая руками:
– Ну, кто же знал, что мы заблудимся! Народ, поди, шашлыки уже жарит!
– Подумаешь, шашлыки, – рассерженно буркнула ей в ответ худенькая девочка и остановилась.
– Аня, я целую неделю родителей уговаривала, чтобы они разрешили мне к Вовке на фазенду зарулить! – продолжала возмущаться Вера. – И, на тебе! Ни дачи, ни шашлыков, никого!