1001 фильм, который вы должны посмотреть

Шнайдер Стивен Джей

Здесь есть все, что вам нужно знать о фильмах, которые вы просто обязаны посмотреть — все 1001! Если вам хочется уточнить детали уже просмотренного фильма или вы решаете, какую картину посмотреть сегодня вечером, книга «1001 фильм» станет вашим незаменимым помощником. В ней есть все, что вы должны знать о тех замечательных фильмах, которые просто необходимо увидеть, и не только о тех, что вы недавно пропустили, но и о классических произведениях. Откройте эту книгу на любой странице и узнайте все о выбранном фильме. Здесь вы также найдете факты, которые, возможно, вас удивят. А если вы еще собираете DVD-диски или видеокассеты, этот том должен обязательно быть на вашей полке. Пусть вы посещаете кинотеатры время от времени, вам доставит удовольствие полистать эту большую, увлекательную книгу. Студенты, изучающие киноискусство, поклонники кино, читатели, получающие удовольствие от пролистывания и восстановления в памяти незабываемых экранных событий — все должны начать читать эту книгу. Вас ждут статьи и информация о веке незабываемых фильмов. Читайте, смакуйте и наслаждайтесь!

Вступление

Всего несколько лет назад я входил в состав комиссии телевизионного шоу, которое называлось «50 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем вы умрете». Конечно, пятьдесят — хорошая, круглая цифра, подходящая для программы, привлекающей внимание легкомысленных зрителей на минутку, поскольку у них постоянно зуд в пальцах, держащих телевизионный пульт, но, все же, я, как и мои коллеги, понимали, что задача была не из легких.

Самым сложным являлся тот факт, что, конечно, все видели хотя бы пятьдесят фильмов за свою жизнь, ведь невозможно представить современную жизнь без просмотра хотя бы пятидесяти. (Довольно грустно, но боюсь, что найдется много людей, которые не прочли пятидесяти книг, но это — другая история и другой список). Несмотря ни на что, наша программа вышла в свет, но вынесенное впечатление можно было выразить словами Ричарда Дрейфусса в «Челюстях»: «Нам понадобится более полный список».

И вдруг, когда на мой стол лег увесистый том «1001 фильм, который вы должны посмотреть», мне представилось, что кинобоги, посмотрев это телевизионное шоу, ответили вызовом разъяренного Геракла. Список должен включать именно 1001 фильм.

Конечно, найдется немало людей, которые будут требовать еще большего списка. Современные кинокритики, например, за год просматривают более 500 фильмов, а в 2007-м году среднее еженедельное число новых киновыпусков в Великобритании впервые за историю составило десять, так что цифра 1001 и не покажется столь большой.

Но действительно ли все эти ежегодные публикации заслуживают определения «должны увидеть»? К сожалению, очень немногие. Чтобы попасть в список фильмов, которые непременно нужно увидеть, до того как вы умрете, произведение должно быть таким, которое обогатило бы вашу жизнь. А такие фильмы не так уж часто встречаются.

Предисловие

Книга «1001 фильм, который вы должны посмотреть», как следует из названия, не только стремится дать информацию и посоветовать, но вдохновить любопытного читателя стать страстным киноманом — нельзя забывать, что время бежит, а число фильмов, стоящих того, чтобы их посмотрели, стало действительно чрезмерно большим.

В настоящее время существует издание «10 лучших фильмов», но оно создается исключительно после ежегодного подсчета голосов критиков. Беседы о «100 величайших фильмах» обычно сводятся к специфическим жанрам — комедиям, фильмам ужасов, научной фантастике, мелодраме, вестернам. Они могут ограничиваться национальной кинематографией одной страны — Франции, Китая, Италии, Японии или Великобритании. Поэтому выбор из огромного числа всех произведений действительно «лучшего» или самого важного, незабываемого фильма становится невозможным или безответственным. Речь идет обо всех тех фильмах, что оправдывают и охватывают всю историю этих жанров.

Когда была задумана такая работа, даже цифра 1001 показалась недостаточной. Хотя это не так уж и мало, учитывая, что не было включено в список большое количество немых фильмов, не вошли в список многие ленты Ближнего Востока, как и фильмы авангарда, мультипликационные, документальные и короткометражные фильмы... Но такой подход к исключению фильмов был сделан, с оглядкой на строгие критерии оценки кинофильмов, с целью отбора ограниченного количества (хотя решение давалось нелегко), охватывающего разнообразные жанры, заслуживающих всяческого уважения традиций кинематографа. Книга, которую вы держите в руках, предлагает вам фильмы всех времен, всех жанров, всего мира, и вам следует их посмотреть. Риск, которому вы подвергаетесь, того стоит, и если вы решитесь и посмотрите указанные в ней фильмы, вы станете счастливым киноманом. Чем больше вы увидите, тем лучше вы себя почувствуете.

Итак, как же решить, какой из 1001 фильма вы должны посмотреть, пока вы имеете такую возможность? Намного легче и проще было бы указать фильмы, которые вы никогда, ни под каким предлогом не должны смотреть. Никого не удивляет, что не все кинокритики серьезно относятся к своей науке, примером тому могут служить уничтожающие слова Роджера Эберта: «Недурно, а теперь еще выше, выше!» Хотя очевидно, что кому-то нужен персонаж «Полуночного ковбоя», а другим ближе герой «Иштара». Можно объективно сравнивать, даже делать оценку, основываясь на исторических специфических циклах, движениях или малых жанрах, таких как итальянские триллеры 1970-х годов, ставших основой формирования эстетической жестокости, запутанного рассказа и психологического резонанса. А может, было бы правомерным отделить безусловную классику Хичкока («На север через северо-запад», «Окно во двор», «Головокружение», «Психоз», «Птицы» и т. д.) от слабосильных попыток того же режиссера следовать этому жанру («Разодранный занавес», «Семейный заговор», «Топаз», «Дело Парадайна»)? Но что может служить критериями сравнения фильма Цай Минг-Лянга «Который там час?» с лентой Роберта Олдрича «Что случилось с Бэби Джейн?» Или как сопоставить фильм Жоржа Мелье «Путешествие на Луну» и Мэрлин Горрис «Тишина вокруг Кристине М.»? Если целью этой книги станет включение всего по немногу, то результатом станет кинематографическое попурри, когда разнообразие возьмет верх над истинной ценностью.

Конечно, все это очень злободневные вопросы. Первым шагом к определению 1001 фильма, которые должны были быть включены в эту книгу, стало внимательное изучение существующих «величайших», «самых», «любимых» и «лучших» картин. Предпочтение отдавалось наиболее часто употребляемым названиям. Нам удалось выделить каноны классических фильмов (включая и современные), которые, по нашему мнению, заслуживают место в этой книге благодаря своим качествам и популярности.